메인메뉴 바로가기 본문으로 바로가기
홈 수련원소개조직/업무안내업무안내

업무안내

운영부

운영부장

직위(급) 성명(전화번호) 담당업무
운영부장 고대환
(054-613-5920(35920))
◦ 운영부 업무 총괄

교육연구사

직위(급) 성명(전화번호) 담당업무
교육연구사 배종우(배상현)
(054-613-5921(35921))
∘수련운영 기획 및 관리(정)
∘운영부 업무 분장
∘운영부 예산 편성 및 결산 정리
∘운영부 복무 운영 및 관리
∘감사 및 의회요구 자료, 주요업무보고
∘수련운영 연간계획수립
∘보도자료작성 및 홍보관리
∘운영부 업무 전반(정)

수련총괄팀장(7급)

직위(급) 성명(전화번호) 담당업무
수련총괄팀장 배상현(손진환)
(054-613-5924(35924))
∘수련운영 기획 및 관리(부)
∘해양, 특별, 지원수련과정 입교 관련 업무
 (신청서, 사용허가서, 발급대장 등)
∘매월 수련운영계획 및 결과 보고
∘운영부 주간업무 및 확대간부회의 자료 관리
∘공문서 처리 및 관리 및 일상경비업무
∘안전영향평가 운영
∘전국학생교육원 관련 업무
∘운영부 업무 전반(부)

수련1팀

직위(급) 성명(전화번호) 담당업무
수련1팀장(7급) 손진환(배상현)
(054-613-5928(35928))
∘해양수련과정 교육계획서 작성 및 협의
∘특별 및 지원 수련과정 기획 및 운영
∘기존 및 신규 수련프로그램 관련 업무 총괄
∘교육요원 선진견학/연수계획 수립 및 추진
∘야영수련환경 조성 관련 업무 총괄
∘야영장 관련 업무 총괄
팀원(8급) 오제호
(054-613-5928(35928))
∘운영부 이동기계류 관리(정)
∘선택체험활동(창의미술) 운영 및 관리(정)
∘해양활동(패들보드, 카약) 운영 및 관리(정)
∘모험활동 운영 및 관리(부)
∘활동실 관리: 세미나실, 장비창고1, 2
∘물품 및 장비 관리: 창의미술 장비 일체
팀원(8급) 이주현
(054-613-5930(35930))
∘홈페이지 관리(정)
∘사진 자료수집 관리
∘선택체험활동(페이퍼 플라워) 운영 및 관리(정)
∘세이프티어링(삼각건, 붕대법) 운영 및 관리(부)
∘생활형 생활안내 및 생활지도 규칙 관련 
∘활동실 관리: 안전체험관(전시실), 자료실, 연구실2
∘물품 및 장비 관리: 안전체험관 전시실, 골프, 페이퍼플라워 장비 일체
팀원(8급) 하요셉
(054-613-5930(35930))
∘모험활동 운영 및 관리(정)
∘운영부 음향기기 관리(부)
∘세이프티어링(생활 속 응급처치) 운영 및 관리(부)
∘선택체험활동(모둠북) 운영 및 관리(부)
∘활동실 관리: 생활실4층
∘물품 및 장비 관리: 운영부 컴퓨터, 무전기
팀원(8급) 고민지
(054-613-5930(35930))
∘응급처치(심장충격기) 운영 및 관리
∘안전체험활동(생활안전) 운영 및 관리(정)
∘선택체험활동(응급처치ll) 운영 및 관리(부)
∘활동실 관리: 생활실2층, 안전체험관(생활안전)
∘물품/장비관리: 심장충격기, 애니
팀원(공무직) 이창훈
(054-613-5927(35927))
∘선택체험활동(뉴스포츠) 운영 및 관리(정)
∘세이프티어링(생활 속 응급처치) 운영 및 관리(정)
∘안전체험활동(교통안전) 운영 및 관리(정)
∘안전체험활동(해양안전) 운영 및 관리(부)
∘활동실 관리: 자치활동실, 안전체험관(교통)
∘물품 및 장비 관리: 영상 장비 일체(정), 뉴스포츠 장비일체 

수련2팀

직위(급) 성명(전화번호) 담당업무
팀장(7급) 김호경(김진권)
(054-613-5923(35923))
∘해양수련과정 교육계획서 작성 및 협의
∘특별 및 지원 수련과정 기획 및 운영
∘해양활동안전 교육 및 운영 총괄
∘세이프티어링 운영 및 관리 총괄
∘야외 수련환경 조성 관련 업무
∘해양활동 운영 및 관리
∘해양안전(제트스키)운영
∘수질검사 관련 업무
∘수련활동 결과보고
∘활동장 관리: 바다창고, 곡강창고, 계류장
∘물품 및 장비관리: 제트스키, 래프팅보트, 응급처치ll 장비일체
팀원(8급) 김용주
(054-613-5929(35929))
∘야영장 관리 및 운영
∘세이프티어링(화재 시 대피훈련) 운영 및 관리(정)
∘선택체험활동(두드리) 운영 및 관리(정)
∘활동실 관리: 야외무대, 야외음향실, 텐트창고, 수련동2층, 선택활동실2
∘물품 및 장비 관리: 야영 물품 일체
팀원(8급) 김도희
(054-613-5929(35929))
∘수련과정 물품/장비(사무용품) 구매(정)
∘수련활동 관련 자료 제작
∘각종 비전자 문서 관련 업무
∘야영형 생활안내 및 생활지도 규칙 관련 
∘선택체험활동(앙금플라워) 운영 및 관리
∘안전체험활동(생활안전) 운영 및 관리(부)
∘활동실 관리:야영지도교사실A, B, 야외무대, 연구실1
팀원(8급) 정영록
(054-613-5931(35931))
∘봉사활동 및 학생자치위원회 관련 업무
∘선택체험활동(모둠북) 운영 및 관리(정)
∘대체프로그램(뇌섹남녀) 운영 및 관리
∘안전체험활동(지진안전) 운영 및 관리(부)
∘운영부 이동기계류 관리(부)
∘활동실 관리: 수련동3층
∘물품 및 장비 관리: 모둠북 장비 일체
팀원(8급) 윤가진
(054-613-5931(35931))
∘수련활동 만족도 평가 및 수련결과 관련 업무
∘특근 매식비 관련 업무
∘전일제 관련 자료 제작 및 안전,방역 수칙 관련
∘안전체험활동(지진안전) 운영 및 관리(정)
∘선택체험활동(응급처치ll) 운영 및 관리(정)
∘선택체험활동(페이퍼 플라워) 운영 및 관리(부)
∘활동실 관리: 안전체험관(지진안전)
팀원(8급) 이준호
(054-613-5931(35931))
∘연수관련자료 기록 및 보관
∘안전체험활동(해양안전) 운영 및 관리(정)
∘선택체험활동(창의미술) 운영 및 관리(부)
∘대체프로그램 운영 및 관리
∘활동실 관리: 안전체험관(해양안전), 해양탐구실, 생활실3층
∘물품 및 장비 관리: 영상장비(부), 도미노, 카프라, 스틱밤

수련3팀

직위(급) 성명(전화번호) 담당업무
팀장(7급) 김진권(김호경)
(054-613-5925(35925))
∘해양수련과정 교육계획서 작성 및 협의
∘특별 및 지원 수련과정 기획 및 운영
∘수련과정 물품/장비 관련 업무 총괄
∘안전체험관, 모험활동 운영 및 관리 총괄
∘실내 수련환경 조성 관련 업무 총괄
팀원(8급) 김효미
(054-613-5925(35925))
∘교육요원 피복 구매 및 관리
∘수련활동 일지 작성
∘세이프티어링(삼각건, 붕대법) 운영 및 관리(정)
∘선택체험활동(종합댄스) 운영 및 관리(정)
∘운영부 음향기기 관리(정)
∘활동실 관리: 선택활동실1, 수련실2
팀원(8급) 박노아
(054-613-5932(35932))
∘선택체험활동(MTB) 운영 및 관리(정)
∘선택체험활동(자연공작) 운영 및 관리(정)
∘세이프티어링(화재 시 대피훈련) 운영 및 관리(부)
∘응급구조 S.O.S 운영 및 관리(정)
∘조명 관련 업무
∘활동실 관리: 강당, 야외취사장,수돗가A,B,C, 야영화장실, 야영교사 샤워장, 다목적실
∘물품 및 장비 관리: MTB 장비 일체, 자연공작 장비 일체

보건

직위(급) 성명(전화번호) 담당업무
간호사 박미애
(054-613-5922(35922))
∘보건실 및 성고충상담실 운영    
∘직원 및 수련생 보건·위생·감염병 관리지도
∘야외 활동 의료 지원
∘정수기, 공기청정기 위생관리
∘도서실 및 도서대여 관리

총무부

총무부장

직위(급) 성명(전화번호) 담당업무
총무부장 천성희
(054-613-5903(35903))
◦ 총무부 업무 총괄

총무담당

직위(급) 성명(전화번호) 담당업무
팀장 김명우(장명지)
(054-613-5904(35906))
∘ 총무담당 업무 총괄
∘ 지방공무원 인사 및 복무에 관한 사항
∘ 교육공무직원 인사에 관한 사항
∘ 예산편성 및 결산 업무에 관한 사항
∘ 시설관리/ 안전관리 총괄
∘ 재산관리
∘ 직장교육(정): 집합교육 관련
∘ 행사관리
∘ 공인관리
∘ 확대간부회의, 주간업무자료 작성

총무부

직위(급) 성명(전화번호) 담당업무
지방교육행정주사보 장명지(김명우)
(054-613-5906(35904))
∘ 계약 업무(공사, 물품, 급식, 용역 등)
 - 학생 수송차량 임차, 생활실 세탁물 용역 계약 제외
∘ 각종 감사 관련 업무
∘ 세출예산(일상경비) 출납 및 집행 업무
∘ 보안 업무(정보보안 포함)
∘ 규정 제ㆍ개정 업무
∘ 사전정보공표 관련
∘ 개인정보관리
∘ 안전관리 업무(산업안전보건법, 중대재해처벌법 관련 업무) 지원
지방교육행정서기 박건욱(장명지)
(054-613-5907(35906))
∘ 수입금 및 세입세출외현금 출납업무 
∘ 급여 및 맞춤형복지 관리
∘ 인사 및 복무 보조(호봉승급, 호봉재획정 등)
∘ 교육공무직원 복무관리
∘ 물품관리
∘ 정보공개청구, 제증명 등 민원업무
∘ 당직근무 관련
∘ 직장교육(부): 원격교육 관련
 - 교육이수증 수합, 교육실적 시스템 등재
∘ 기타 총무부 업무분장에 포함되지 업무 포함 일반서무
시설관리주사 안중근(김종범)
(054-613-5910(35910))
∘ 수련원 내외 환경정비 
∘ 청사방호 및 시설물 유지보수
∘ 재난 예방 및 시설물 안전관리
∘ 각실 열쇠관리 및 기타 업무
∘ 창고 및 각종 시설관리 용품 관리(정)
∘ 환경미화원 관리(인사, 복무 제외 전체 업무)
지방운전주사보 한명호
(054-613-5910)
∘ 공용차량 관리 및 운행
∘ 차량운행일지 관리
∘ 주차 관리
∘ 공문수발 및 각종 출장 업무
∘ 총무부 업무 보조
지방공업서기보 김종범(한동균)
(054-613-5908(35905))
∘ 설비 안전 관리
∘ 냉ㆍ난방기계 및 가스설비 관리
∘ 청사 급수ㆍ오수 관리
∘ 승강기 안전 관리
∘ 소방(기계) 및 방재 업무
∘ 직원 숙소 관리
∘ 시설물 안전점검(부)
∘ 에너지 관리(부)
∘ 창고 및 각종 시설관리 용품 관리(부)
∘ 청사 및 시설물 유지보수 지원
지방공업서기보 한동균(김종범)
(054-613-5905(35908))
∘ 전기 안전 관리 및 전기 시설물 관리
∘ 에너지 관리(정)
∘ 소방(전기) 및 방재 업무
∘ 시설물 안전점검(정)
 - 시설물정보관리종합시스템 관리 포함
∘ CCTVㆍ전자경비시스템 관리 및 전산정보화 업무
∘ 소프트웨어 관리 담당
∘ 총무부 홈페이지 관리(정)
∘ 창고 및 각종 시설관리 용품 관리(부)
∘ 청사 및 시설물 유지보수 지원
당직경비원 명천일엄주업
(054-613-5900(안내실))
∘ 당직 경비(건물 내·외부 순찰 및 보안·방호상태 점검 등) 업무
∘ 원장이 지정하는 업무
환경미화원 정문화송민재윤순란이갑남오영화윤금석박근필  
( 054-613-5944)
∘ 건물 내·외부 청소 업무
∘ 침구류 세탁 및 정리정돈
∘ 수련원 환경정비 및 각종행사에 따른 작업 지원
∘ 원장이 지정하는 업무
수련업무실무원 김원화(장미혜)
(안내실054-613-5900)
∘ 콘도 관련 업무(사용료 수입·반환 처리 제외)
∘ 콘도 물품 관리 
∘ 콘도 민원 및 분실물 관리 업무
∘ 총무부 홈페이지 관리(부)
∘ 안내실 및 원장실 관리(내빈업무 담당)
∘ 원장이 지정하는 업무
급식팀장(영양사) 김용민(이숙희)
(054-613-5912(35912))
∘ 급식업무 총괄
∘ 직원 및 수련생 급식 관리
∘ 식단 작성 및 식재료 검수
∘ 급식 관련 위생 관리
∘ 조리종사원 지도 감독 및 보수 교육
∘ 급식시설ㆍ설비 관리
∘ 급식관련 각종 자료 작성
조리사 이숙희(김용민)
( 054-613-5912(35912))
∘ 직원 및 수련생 급식 조리 업무
∘ 식당 위생 및 청결 관리
조리원 김춘희배영남김경화이인숙김정년김선영
∘ 직원 및 수련생 급식 조리 업무 보조
∘ 식당 위생 및 청결 관리
∘ (비수련활동기간) 원장이 지정하는 업무

수련지원담당

직위(급) 성명(전화번호) 담당업무
팀장 양상미(김효본)
(054-613-5911(35913))
∘ 수련지원담당 업무 총괄
∘ 지방임기제공무원 인사에 관한 사항
∘ 직속기관 학생 안전체험시설 총괄 관리 업무
∘ 수련지도인력 전문성 강화 관련 업무
∘ 대표수련원 대내․외 협력 및 홍보 협력체계 구축
∘ 청렴업무/ ∘ 성과관리
∘ 기계설비유지관리 업무 지원

수련지원

직위(급) 성명(전화번호) 담당업무
지방교육행정주사보 김효본(양상미)
( 054-613-5913(35911))
∘ 직속기관 학생 안전체험시설 총괄 관리 업무 지원
∘ 수련지도인력 전문성 강화 업무 지원
∘ 대표수련원 대내․외 협력 및 홍보 업무 지원
∘ 계약 업무(학생 수송차량 임차, 생활실 세탁물 용역)
∘ 업무관리시스템, 문서 및 기록물 관리(기타공문 접수)